3812
5w燈泡點亮24小時..電費是多少呢?
5w燈泡點亮24小時..電費是多少呢?
一般而言
大約是120WH
也就是0.12度電但是
並非所有的白熱燈泡都是這樣計算的
如果該燈泡是110V、5W使用家庭用電110V時。
這個答案也許是正確的!
如果這個燈泡是115V、5W的話
會因電壓不足而使功率下降約8.42%
實際功率會降至4.5792瓦特。
若使用24個小時的話
耗電量大約是4.5792*24=109.902WH
也就是0.11度電。
(110V輸入壓/115V標準壓)=0.957 0.957*0.957=0.915849 5*0.915849=4.579245W如果這個燈泡是120V、5W的話
會因電壓不足而使功率下降約16.1%
實際功率會降至4.1953瓦特。
若使用24個小時的話
耗電量大約是4.1953*24=100.686WH
也就是0.101度電。
(110V輸入壓/120V標準壓)=0.916 0.916*0.916=0.839056 5*0.839056=4.19528W如果這個燈泡是125V、5W的話
會因電壓不足而使功率下降約22.56%
實際功率會降至3.872瓦特。
若使用24個小時的話
耗電量大約是3.872*24=92.928WH
也就是0.093度電。
(110V輸入壓/125V標準壓)=0.88 0.88*0.88=0.7744 5*0.7744=3.872W所以答案依其情況會有四種110V燈泡=0.12*3.465=0.4158元115V燈泡=0.11*3.465=0.3812元120V燈泡=0.101*3.465=0.35元125V燈泡=0.093*3.465=0.3222元
參考資料
平日自書籍查證與研究證實
你沒給電費一度的價錢
所以我們用常數「m」來表示...5w=5j/sec1度=1kw*hr5w=0.005kw亮了24小時所以耗了 0.005*24度=0.12度所以要花掉的money就是 0.12m應該是這樣^^